Josephine FriedeSchulleitung

04166 - 8421-0Schulbüro

Büntweg 521702 Ahlerstedt

buero-obs@sz-ahlerstedt.deSchreiben Sie uns eine Mail

Terminplan

Schuljahr 2020 / 21

 

Datum

Uhrzeit

Termin

     

August

   

27.08.2020

 

Schulbeginn

28.08.2020

08.00

Einschulungsfeier Jhg. 5

     

September

   

31.08. – 04.09.2020

 

Eingangswoche Jhg. 5

31.08. + 01.09.2020

ganztägig

Erlebnispädagogischer Tag Jg. 5

03.09.2020

1. Block

BIZ im Unterricht mit AW-Lehrkraft 8.01

03.09.2020

2. Block

BIZ im Unterricht mit AW-Lehrkraft 8.02

03.09.2020

3. Block

BIZ im Unterricht mit AW-Lehrkraft 8.03

03.09.2020

2 Blöcke

1. Sozialtraining Jhg. 5 (außer 5.02) / Klassenlehrkräfte

03.09.2020

2 Blöcke

1. Sozialtraining Jhg. 6 / Klassenlehrkräfte

07.09. – 12.09.2020

 

Elternabende

10.09.2020

 

AG-Beginn

11.09.2020

2 Blöcke

1. Sozialtraining 5.02 / Klassenlehrkraft

12.09.2020

 

spätester Termin für Wahl der ElternvertreterInnen

bis 12.09.2020

 

spätester Termin für Wahl der KlassensprecherInnen

14.09. – 25.09.2020

ganztägig

Praktikum Jg. 9 und 10

14.09. – 25.09.2020

ganztägig

Duplo-Wochen Jg. 5 – 8

16.09. + 17.09. + 22.09.2020

2. + 3. Block

„Ich weiß Bescheid“ – Jg. 6

17.09.2020

1. Block

SV-Sitzung (Wahl Schülersprecher + SV-Lehrkräfte)

17.09.2020

19.30

Schulelternratssitzung/ Wahl Schulelternrat

28.09.2020

1. – 3. Block

Seminar Bewerbung 10.1

29.09.2020

1. – 3. Block

Seminar Bewerbung 10.2

30.09.2020

1. – 3. Block

Seminar Bewerbung 10.3

     

Oktober

   

01.10.2020

17.00

FK MINT + FK Reli + FK GSW + FK MuKu

06.10.2020

ganztägig

BO-Tag Praktikumsauswertung Jg. 9 und 10

09.10.2020

 

Waldtag Jhg. 6 (Bio Jhg. 8)

10.10. – 25.10.2020

 

unterrichtsfrei / Herbstferien

26.10. – 27.10.2020

 

Methodentage 1 + 2, Kompetenzanalyse 8.01 und 8.02

28.10.2020

ganztägig

Kompetenzanalyse 8.03

26.10. – 28.10.2020

ganztägig

Jahrgangspraktikum Jg. 7

26.10. – 30.10.2020

 

Schülerlaufzettel für Zwischenstand mündl. Noten

30.10.2020

3 Blöcke

2. Sozialtraining Jhg. 5

30.10.2020

2 Blöcke

2. Sozialtraining Jhg. 6

     

November

   

05.11.2020

ganztägig

Beratungstag Jg. 10

05.11.2020

17.00

FK Sprachen + FK Wi

09.11.2020

1. – 2. Block

„Entscheidung“ BO Klasse 10.1

10.11.2020

1. – 2. Block

„Entscheidung“ BO Klasse 10.2

11.11.2020

1. – 2. Block

„Entscheidung“ BO Klasse 10.3

26.11.2020

14.00 – 19.00

Elternsprechtag

26.11.2020

19.30

BO Infoabend + Info zu Abschlüssen, Profil- und Schwerpunktwahl Jhg. 8

     

Dezember

   

07.12.2020

ganztägig

Auswertung Kompetenzfeststellung Klasse 8.01

08.12.2020

ganztägig

Auswertung Kompetenzfeststellung Klasse 8.02

10.12.2020

ganztägig

Auswertung Kompetenzfeststellung Klasse 8.03

10.12.2020

18.00

Gesamtkonferenz

10.12.2020

19.30

Schulvorstand

11.12.2020

2 Blöcke

3. Sozialtraining Jg. 5

11.12.2020

2 Blöcke

3. Sozialtraining Jg. 6

23.12.20 – 10.01.2021

 

unterrichtsfrei / Weihnachtsferien

     

Januar

   

21.01.2021

ab 15.00 bis ???

Zeugniskonferenzen Jhg. 5 + 6 + 7

26.01.2021

ab 2. Block

Sportturnier Jhg. 9 und 10 Faustball

26.01.2021

ab 15.00 bis ???

Zeugniskonferenzen Jhg. 8 + 9 + 10

29.01.2021

2. Block

Zeugnisausgabe

     

Februar

   

01.02. – 02.02.2021

 

unterrichtsfrei / Halbjahresferien

03.02. + 04.02.2021

ganztägig

Methodentage 3 + 4

11.02.2021

ganztägig

Präventionstag

16.02.2021

ganztägig

Schritte gegen Tritte 7.01

17.02.2021

ganztägig

Schritte gegen Tritte 7.02

     

März

   

08.03. – 12.03.2021

 

Blockwoche Konfliktlotsen

11.03.2021

17.00

FK MINT + FK GSW + FK Reli + FK MuKu

15.03. – 19.03.2021

 

Schülerlaufzettel für Zwischenstand mündl. Noten

19.03.2021

15.00 – 17.00

Osterschulshopping

22.03. – 29.04.2021

 

mündl. Prüfungen Englisch Jhg. 10

25.03.2021

14.00 – 19.00

Elternsprechtag

27.03. – 11.04.2021

 

Osterferien

 

   

April

   

12.04. + 13.04.2021

 

Methodentage 5 + 6

22.04.2021

ganztägig

Zukunftstag

26.04. – 30.04.2021

ganztägig

Praktikum Jahrgang 8

29.04.2021

17.00

FK Sprachen + FK Wi + FK Sport

     

Mai

   

06.05.2021

19.30

Elternabend neue 5. Klassen

07.05.2021

2 Blöcke

4. Sozialtraining Jg. 5

07.05.2021

2 Blöcke

4. Sozialtraining Jg. 6

10.05.2021

 

schriftliche Abschlussprüfung Deutsch

13.05.2020

 

Ramadan (Islamischer Feiertag - Fastenbrechen)

13.05. – 14.05.2021

 

unterrichtsfrei / Christi Himmelfahrt

17.05. – 21.05.2021

 

Klassenfahrt 702

17.05.2021

 

schriftliche Abschlussprüfung Englisch Sek. I

19.05.2021

 

schriftliche Abschlussprüfung Mathematik

21.05.2021

 

schriftliche Abschlussprüfung Deutsch 1. Nachschreibtermin

24.05. – 25.05.2021

 

unterrichtsfrei / Pfingstferien

26.05.2021

 

schriftliche Abschlussprüfung Englisch Sek. I 1.Nachschreibtermin

28.05.2021

 

schriftliche Abschlussprüfung Mathe Sek. I 1. Nachschreibetermin

     

Juni

   
     

07.06.2021

 

Bekanntgabe der Vornoten und Prüfungsleistungen in den schriftl. Prüfungsfächern

10.06. + 11.06.2021

ganztägig

mündl. Prüfungen (Jg. 5 – 9 unterrichtsfrei)

10.06.2021

17.00

Gesamzkonferenz

10.06.2021

19.30

Schulvorstand

18.06.2021

 

Eingabe der Zensuren durch FLK Jhg. 9 und 10

21.06. – 25.06.2021

 

Klassenfahrt 6.02 + 6.03 (Pd, Zi, De)

24.06.2021

15.15

Zeugniskonferenzen Jhg. 9 und 10

     

Juli

   

01.07.2021

 

Ausgabe der Abschlusszeugnisse und Entlassung der Schulabgänger

02.07.2021

 

Abschlussball Schützenhof Ahlerstedt

08.07.2021

15.15

Zeugniskonferenzen Jhg. 7 und 8

13.07.2021

2. und 3. Block

Fußballturnier 5/6 und Basketballturnier 7/8

13.07.2021

15.15

Zeugniskonferenzen Jhg. 5 und 6

16.07. + 19. + 20.07.2021

 

Projektwoche

21.07.2021

2. Block

Zeugnisausgabe/Schuljahresabschlussfeier

22.07. – 26.08.2021

 

Sommerferien

Berufsberatung – Sprechzeiten jeden 2. Donnerstag im Monat!

SJ 2020/21

Praktikum Jg. 9 und 10          14.09.-25.09.2020

Nacht der Praktika                 29.10.2020

Praktikum Jg. 8                      26.04.-30.04.2021

SJ 2021/22

Praktikum Jg. 9 und 10          20.09.-01.10.2021

Nacht der Praktika                 11.11.2021

Praktikum Jg. 8                      02.05.-06.05.2022

Schule am Auetal

Oberschule Ahlerstedt
Büntweg 5
21702 Ahlerstedt
Tel: 04166 - 8421-0
Fax: 04166 - 8421-20
Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!