Willkommen in der Schule am Auetal!


 

Oberschule Ahlerstedt

Schule am Auetal


Büntweg 5

21702 Ahlerstedt

Telefon: 04166 - 8421-0

Telefax: 04166 - 8421-20

 

E-Mail-Kontakt

 

 

IDESK MINT-ZENTRUM

 

 


 

Wer ist online

Aktuell sind 65 Gäste und ein Mitglied online

Kollegium

Kollegiumsfoto 2017

Kollegiumsfoto 2015

Lehrer/in
Unterricht in folgenden Fächern
„Extras“
 

Balck, Julia

Bio, En, Ku

Steuergruppe, Beraterin für Inklusion

Behling, Ralf

De, Wi

Steuergruppe, Organisation der Berufsorientierung

Boinowitz, Susanne

Wi, Bio, En

Schulvorstand, Steuergruppe, Fachkonferenzleiterin Sprachen,  Homepage, Schülerfirma "Schuki"

Böhnke, Birgit

Fr, En, Ku

Schüleraustausch Frankreich,  Fachgruppenleiterin Französisch

Buck, Anne

De, Sp, Reli

Didaktische Leiterin, Steuergruppe

Deege, Lars

Ma, Ph, Te, Sp

Fachkonferenzleiter Sport

Ernst,Tina

De, Ku

Leitung der Schulbücherei, Fachkonferenzleiterin Kunst, Schulvorstand

Fieger-Metag, Nicole

Ch, Bio, Wi

Konrektorin, Schulvorstand, Fachgruppenleiterin Chemie / Biologie, Gefahrenstoffbeauftragte

Frakstein, Christian

En, GSW

Fachkonferenzleiter GSW, Mediator,
AG Konfliktlotsen

Friede, Josephine

De, Sp

Schulleiterin, Steuergruppe, Schulvorstand

Hahn, Stefan

Wi, Ma, GSW, GW

Austausch mit Polen

Harder, Michaela

De, Bio, En

Fachgruppenleiterin Englisch

Hauschild, Korinna

Mathe, Informatik

 

Hecker, Irina

Förderschullehrerin

Sonderpädagogische Begleitung

Iffland, Gerd

Ma, Ph, Te

Fachkonferenzleiter MINT, Profilbildung Technik, Sicherheitsbeauftragter

Iffland, Sabine

Ma, Ph

Fachgruppenleiterin Physik, Schulvorstand

Janssen, Birgit

De, Ma, Rel

Beratungslehrerin, Fachkonferenzleiterin Reli/WN, Profilbildung Gesundheit und Soziales

Kebel, Irene

En, Ch, Bio

 

Kinzer, Barbara

En, Fr

 

Kirst, Jessica

De, Fr, Sp, Reli

Mediatorin, Frankreichaustausch

Koppe, Kerstin

En, GSW

Personalrat

Köster, Ingrid

Bio, De, GSW

Jahrgangsleitung 5/6, Förderung De/Ma

Löblich, Sabine

De, En, Reli

Fachgruppenleiterin Deutsch, Mediatorin, Gleichstellungsbeauftragte

Meyer, Cathrin

Wi, Re, Bio, HW

Steuergruppe, MINT Kooperation mit Grundschulen, Schülerfirma "SanKo"

Nack, Roswitha

En, GSW, TG

 

Narzinski, Gerd

Ma, Sp, GSW

Schulband

Pfeiffer, Marco

Ma, Ch,  Inf, GSW

Fachgruppenleiter Informatik, Personalrat

Podloucky, Annette

De, Ma, Rel

Jahrgangsleitung 5/6, Förderung De/Ma

Pusch, Corinna

Ma, Ch, Inf

Fachgruppenleiterin Mathematik, SV

Querg, Elke

Bio, De, GSW

Mediatorin

Schmidt

Bettina

Sonderpädagogische Begleitung

Schönbeck, Dennis

Wi, GW, Te, Sp

Fachkonferenzleiter Arbeit und Wirtschaft, Arbeitskreis HS/BBS, Schülerfirma „Holzwürmer“

Schwarz, Petra

De, GSW

Schulvorstand, Personalrat, Koordination "Deutsch als Zweitsprache"

Thielking, Mirko

De, GSW, Sp

 

Weber, Anke

 

Steuergruppe, Beraterin für Inklusion

Wend, Wolfgang

De, Mu, Sp

Fachgruppenleiter Musik

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
   

Altrock, Reinhard

Schulassistent

MINT-Mobil

Heuermann, Eva

Schulsozialarbeiterin

 

Pape, Helmut

Hausmeister

 

Poppe, Susanne

Schulsekretärin

 

Kollegiumsfoto 2013

Kollegiumsfoto 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kollegiumsfoto 2011

Anzahl Beitragshäufigkeit
764361